Rabu, 30 November 2011

SPEAKING SKILL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                   :  
Mata Pelajaran                 :   Bahasa Inggris
Kelas/Semester                  :   IX/ Genap

Standar Kompetensi        :   1.     Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan tansak-sional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar                 :1.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get  things  done)  dan  interpersonal  (bersosialisasi) resmi  dan berlanjut  (sustained )  secara  akurat,  lancar,  dan  berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks  kehidupan sehari-haridan melibatkan tindak tutur  ungkapan  Menasihati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, pleasure and displeasure.

Indikator                          :  1.1.1  Mengungkapkan perasaan senang dan tidak senang
1.1.2   Menjawab pertanyaan perasaan dalam sebuah percakapan

      Aspek/Skill                       :  Berbicara
      Alokasi Waktu                 : 2 x 40’

A.   Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat mengekspresikan perasaan senang dan tidak senang dalam sebuah percakapan
2.      Siswa dapat memberikan saran bila perasaan senang dan  tidak senang
3.      Siswa dapat membuat percakapan dengan menggunakan ekspresi perasaan senang dan tidak senang

 

B.  Materi Pembelajaran

1.             Mengekspresikan Perasaan Senang

·           It’s a good news
·           That’s great
·           That’s wonderful
·           Well done (for supporting of other’s achievement)
·           I’m very pleased to hear that
2.             Mengekspresikan Perasaan tidak senang
·           It’s a bad news
·           That’s a pity
·           That’s too bad
·           How awful
·           Bad luck
·           I’m very sorry to hear that (fot dead, illness, or other misfortune)
·           I’m very annoyed

C.   Metode / Teknik :
·          Orientasi
·          Tanya jawab
·           PPP

D.  Langkah-langkah Kegiatan

Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
Kegiatan awal  (5menit)
·         Siswa merespon pertanyaan yang diberikan oleh guru
·         Melakukan Tanya jawab berdasarkan gambar yang perlihatkan
Kegiatan Inti (25 menit)
·           Siswa membaca percakapan perasaan senang dan tidak senang yang diberikan
·           Siswa mendengarkan penjelasan materi yang disampaikan guru mengenai :
·           Siswa membuat percakapan menggunakan ekspresi perasaan senang dan tidak senang yang ada pada lembar latihan
·           Siswa mempraktekan percakapan dengan temannya di depan kelas

Kegiatan Akhir (10 menit)
·         Guru membuat kesimpulan pelajaran yang telah diberikan
·         Siswa diberi tugas untuk membuat dialog perasaan senang dan tidak senang dalam kehidupan sehari-hari

E.   Sumber Belajar

    1. Gambar
    2. Contoh dialog / ungkapan-ungkapan.
    3. Buku paket Communicative English in context (Grafindo, 2004)

F.   Penilaian :
a.  Teknik           :  Tes Lisan
b.  Bentuk          :  Tanya Jawab
c.  Instrumen      :  Mengungkapkan pendapat dengan alasannya.  
         d.  Pedoman Penilaian
Skor  Perolehan  X 100
Skor Maksimal


e.    Rubrik Penilaian

No
Name
Comprehension
Pronounciation
Intonation
Grammar
Fluency








                        Mengetahui                                                  Bogor,                         2011
                        Kepala Sekolah                                           Guru Mata Pelajaran



                        ...................................               ..........................................


MATERI PELAJARAN

1.             Mengekspresikan Perasaan Senang

·           It’s a good news
·           That’s great
·           That’s wonderful
·           Well done (for supporting of other’s achievement)
·           I’m very pleased to hear that
2.             Mengekspresikan Perasaan tidak senang
·           It’s a bad news
·           That’s a pity
·           That’s too bad
·           How awful
·           Bad luck
·           I’m very sorry to hear that (fot dead, illness, or other misfortune)
·           I’m very annoyed



EXERCISES!!!
Study this dialog. Pay close attention to the underlined expression!
Situation :  Anita is a journalist. She works for a sport magazine. She wants to interview Susi Susanti.
Anita   : Hi, Susi, Congratulations on your success.
Susi     : Hi,, Thanks.  
Anita   : How did you feel when you got the first gold medal?
Susi     : Of course, I felt happy. I was very pleased to hear the announcement.
Anita   : I am very proud of you
Susi     : Thanks a lot
Anita   : By the way, may I know how you felt when the other Indonesian badminton players failed?
Susi     : That’s a pity, and you?
Anita   : How awful!


EXERCISES
Make a short dialogue based on the given situations. Pay attention to the example.
Example :
Situation  : Your friend, Andri, didn’t get good mark at Maths. You respond to this.
Andri      : I don’t get good mark at Maths.
You         : That’s a pity. I think you need to study harder
Andri      : I will. I’ll do my best next time.

1.        Situation    : Your  best friend, Joni, just passed the exam with good mark. So you express your   pleasure to hear that news.
2.        Situation    : Your best friend feel falling in love, he got a new girlfriend. So you express your pleasure to your friend.
3.        Situation    : One of the football players in your team got an accident and broken his leg. So you express your displeasure to your friend.


 MEDIA PEMBELAJARAN

What does she feel?? 



 What does he feel??





Tidak ada komentar:

Posting Komentar