RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : ....................
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VII / 2
Standar
Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam
percakapan transacsional dan interpersonal sangat sederhana dan berinteraksi
dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi
Dasar : 7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional
(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur. Meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang
serta meminta dan memberi fakta.
Indikator : Merespon ungkapan-ungkapan :
-
Meminta
dan memberi jasa
-
Meminta
dan memberi barang
-
Meminta
dan memberi fakta
Jenis teks : Transaksional interpersonal
Aspek/Skill : Listening
Alokasi Waktu : 4 x
40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
-
Menjawab
pertanyaan-pertanyaan singkat untuk merespon ungkapan-ungkapan :
§ Meminta dan memberi jasa
§ Meminta dan memberi barang
§ Meminta dan memberi fakta
-
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks
percakapan transaksional dengan cara melengkapi dialog pendek.
2.
Materi Pembelajaran
Terlampir
3. Metode dan teknik :
4. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
- memberi salam dan mengabsen
siswa
- menjampaikan tujuan
pembelajaran
- Melakukan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Guru
memperdengarkan dialog pendek yang berisi ungkapan meminta dan memberi jasa,
barang.
- Membahas makna,
bentuk dan fungsi masing-masing ungkapan dan responnya.
- Berlatih
mengucapkan ungkapan-ungkapan tersebut secara berulang-ulang.
- Melakukan
dialog meminta dan memberi jasa berdasarkan situasi yang diberikan (role play),
- Merespon
ungkapan meminta dan memberi jasa dan barang.
c. Kegiatan penutup
- Menanyakan
kesulitan yang dialami siswa dalam mempelajari ungkapan meminta dan memberi
jasa dan barang.
- Menyatakan
kembali ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari.
- Meminta siswa
untuk mempraktekkan ungkapan meminta dan memberi jasa dan barang dalam
kehidupann sehari-hari.
5. Penilaian
a. Teknik :
Tes lisan/ performance
b. Bentuk : Daftar pertanyaan
c. Instrumen :
I. Listen and
complete this dialogue with your own expression orally!
Listen to
the expression and give your responses orally
1.
Do you mind helping me to read
this story book?
2.
Can I help you to turn on this
computer?
3.
Can you lend me your
dictionary, please?
4.
Can I get some water for you?
II. Do a dialogue based on this
situation:
-
The
room is so hot. Father asks Budi to switch on the AC.
- Mother wants to make cake but she has no
sugar left in jar. She asks Dona to buy it in the stall.
Pertemuan 2
6.
Materi Pembelajaran
Percakapan-percakapan singkat memuat
ungkapan-ungkapan berikut
1. A : Are You a doctor?
B : Yes, I am
A : Where do you work?
B : In MMC Hospital
2. Can you tell me ......?
3. Were you at home
last night?
A Kegiatan Pendahuluan
- memberi salam dan mengabsen siswa
- menjampaikan tujuan pembelajaran
- Melakukan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Guru
memperdengarkan dialog pendek yang berisi ungkapan meminta dan memberi fakta.
- Membahas
makna, bentuk dan fungsi masing-masing ungkapan dan responnya.
- Berlatih
mengucapkan ungkapan-ungkapan tersebut secara berulang-ulang.
- Melakukan
dialog meminta dan memberi fakta
berdasarkan situasi yang diberikan (role play),
- Merespon
ungkapan meminta dan memberi fakta.
c. Kegiatan penutup
-
Menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam mempelajari ungkapan meminta dan
memberi fakta
- Menyatakan kembali ungkapan-ungkapan yang
telah dipelajari.
- Meminta
siswa untuk mempraktekkan ungkapan meminta dan memberi fakta dalam kehidupann
sehari-hari.
7. Sumber Belajar
a.
Buku
teks yang relevan : Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VII Depdiknas, hal 144
b.
Script
percakapan
8. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan/ performance
b. Bentuk : Daftar pertanyaan
c. Instrumen :
9. Pedoman
Penilaian
1. Tiap jawaban benar skornya = 3
2. Jumlah skor maksimal = 30
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai siswa = skor perolehan x
100
skor maksimal
- Rubrik Penilaian
Isi benar, tata bahasa benar,
skornya =
3
Isi benar, tata bahasa kurang
tepat, skornya = 2
Isi dan tata bahasa kurang
tepat, skornya = 1
Tidak menjawab, skornya = 0
Mengetahui, Bogor,
Kepala Sekolah Guru Bahasa
Inggris
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dwi Semi Latiati
MATERI PELAJARAN
Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :
1. A : Can you
help me to bring this box please?
B : O.K
A : Thank you very much
B : Don’t mention it
2. A : May I
borrow your pen please?
B : Sure here you are
A : That’s very kind of you
b. Kosa kata terkait materi
Misalnya : modals (can, could, will, would, may)
c.
Sentence pattern
Request :
- Can you
-
Could you
-
Will you
-
Would you + Invinitive
-
Can I
-
Could I
-
May I
-
Would you mind + V-ing
-
Do you mind
Yes – No question
d.
Ungkapan baku :
- May I
……………… - Could you ……………..
- Can I
………………. - Will you ……………….
- Can you
…………… - Would you …………….
- Do you mind
……… - Would you mind ………
v Positive responses
-
Okay no problem - With pleasure
-
All right thanks - Certainly
-
Sure, here you are - Never mind
v Negative responses
-
Sorry……………
-
Yes, but ………..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar